Просим всех пользователей зарегистрироваться на новом форуме сайта Лебедин press.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Просим всех пользователей зарегистрироваться на новом форуме сайта Лебедин press.

Новини


 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
hatinka
Новичок
Новичок



Количество сообщений : 1
Возраст : 41
Географическое положение : Столица
Дата регистрации : 2009-11-16

Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь! Empty
СообщениеТема: Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь!   Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь! EmptyПн 16 Ноя 2009, 02:36

Всем привет!
Я давно и серьезно интересуюсь разрушенным культурным и духовным достоянием страны. Путешествую по Украине в поисках заброшенных и забытых церквей, костелов, синагог, монастырей итп.
Сейчас собираю материалы по Сумской и Черниговской областях.
Возможно, где-то у Вас есть старые руины-напишите о этом мне, пожалуйста!
Возможно, есть фото или даже история про какую-то усадьбу или церковь.
Буду очень благодарна за подобную информацию, а особенно, за фото.

Всем огромное спасибо! Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://picasaweb.google.com/galepaolga
Никто
Местный
Местный



Количество сообщений : 38
Географическое положение : хзг
Дата регистрации : 2009-05-18

Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь! Empty
СообщениеТема: Re: Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь!   Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь! EmptyВс 22 Ноя 2009, 23:31

Здраствуйте!
Церквей у нас в городе было много. Я недавно обращался с одним очень важным делом касающимся поднятия документов за 1907-1919 года в Сумской обл. Архив.
Многое там узнал. Лично сам в руках держал церковные книги реестра рождения, крещения и смерти.
На углу улиц Труфанка и Первомайская существовала церковь во имя Трёх Святителей, на углу улиц Пионерская и Ватутина (там сейчас скверик) была церковь им Св.Георгия, Николаевский, Вознесенский, Воскресенские храмы сохранились и по сей день, там ведутся службы. Так же сохранился но не действует Храм Покрова,- ул.Покровская (бывшая Розы-Люксембург)
В 1986 году на воздух взлетел так же с подачи партийных активистов Троицкий Храм по ул. Пионерская (сейчас там новостройка Киевского патриархата кажется Успения Пр.Богородицы)
Особое место в архитектуре города занимал Соборный Храм Успения Пресвятой Богородицы в центре города (где сейчас памятник Т.Г.Шевченко). По словам моей бабушки - его разрушили с помощью взрывчатки году где-то в 36-м, как раз перед войной. По канонам церкви на место где разрушили храм необходимо установить освящённый крест. Почему до сих пор этого не сделали - остается загадкой...
Зато теперь на таком святом месте постояноо проходят праздничные увеселения и променады с бутылкой пива в руке...

вот мои фотоподборки, некоторые взяты на этом же сайте - изображение собора из личной коллекции

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ищу разрушенные церкви, усадьбы итп. Краееведы, отзовитесь!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Просим всех пользователей зарегистрироваться на новом форуме сайта Лебедин press. :: форум "Будьмо разом" на ЛебединPRESS :: Туризм, відпочинок-
Перейти: